今天是:
网站地图 设为首页 加入收藏
 
回复查询 您现在的位置:阜新蒙古族自治县人民政府 >公众参与 >回复查询
咨询:员工辞职后原单位是否能给予退回任职期间缴纳的五险
    双击自动滚屏 提问日期:   回复日期:   来源:阜新蒙古族自治县 作者: 字体大小:
        咨询:市民王先生反映,本人于2018年11月在阜蒙县公安局上班,2019年11月辞职,任职期间单位缴纳五险,现想将缴纳五险退保,是否能给予退回,请相关部门给予答复。

        回复:其诉求问题为五险退保问题。五险为医疗、生育(医保局业务)、养老(社保局、人社局业务)、工伤、失业(人社局业务),本着以为民服务的态度,阜蒙县人社局协调沟通五个险种业务部门人员了解得知:根据国家现行政策,任职期间单位缴纳的社会保险不能给予退回。阜蒙县人社局经电话联系诉求人,将国家政策及了解到的各业务部门结果告知诉求人,诉求人对该结果表示理解,对人社局工作人员服务态度非常满意。

       提问日期:2020年1月8日             回复日期:2020年1月10日                回复单位:阜蒙县人社局   
打印本页 | 关闭窗口
 
相关文章